SVNRW: Breitensport

Landesmeisterschaften des Segler‍-‍Verbandes NRW

Der SVNRW veranstaltet für unterschiedlichste Bootsklassen jährlich eine Landesmeisterschaft. Dazu bewirbt sich ein Verein in Absprache mit der Klassenvereinigung, um die Ausrichtung.

Bei einer Landesmeisterschaft sind 5 Rennen ausgeschrieben, von denen mindestens 3 gewertet werden müssen. 10 Boote, davon mindestens drei aus NRW, müssen starten. Details dazu können in der Landesmeisterschaftsordnung nachgelesen werden. Außerdem gibt es Landesjunioren-, Landesjüngsten- und Landesjugendmeisterschaften.

Schauen Sie sich die aktuelle Liste der SVNRW-Landesmeisterschaften für dieses Jahr an, oder lesen Sie die Berichte zu den vergangenen Landesmeisterschaften.

Möchte Ihr Verein eine Landesmeisterschaft ausrichten? Die Bewerbungsunterlagen für die Durchführung einer SVNRW-Landesmeisterschaft finden sie im Downloadbereich.

Den Höhepunkt der Saison stellt die Meisterschaft der Landesmeister an einem Wochenende im November dar. Hierzu werden alle Landesmeister vom SVNRW eingeladen und segeln ihren „Primus inter Pares“ aus. In einem festlichen Rahmen erhalten die Gewinner_innen ihre Landesmeisterpokale und weitere wertvolle Preise aus den Händen unserer Partner.

Im Jahr 2019 findet die Meisterschaft der Landesmeister am 9. und 10. November beim ETUF auf dem Baldeneysee statt.

Für weiterführende Informationen zu den Landesmeisterschaften des SVNRW kontaktieren Sie bitte die Geschäftsstelle des SVNRW (0203 – 7381661 / breitensport@svnrw.org).

Landesmeisterschaften 2019

März 2019

29.03.-31.03.

Landesmeisterschaft

2.4mR

WSB-1919, Wassersportverein Baldeney 1919 e. V., Baldeneysee

April 2019

06.04.-07.04.

Landesmeisterschaft

O-Jolle

SKS, Seglerkameradschaft Scheppen e. V., Baldeneysee

06.04.-07.04.

Landesjugendmeisterschaft

O'Pen BIC

SVWU, Segler-Vereinigung Wuppertal e. V., Bevertalsperre

27.04.-28.04.

Landesmeisterschaft

Starboot

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

Mai 2019

04.05.-05.05.

Landesmeisterschaft

15er Jollenkreuzer

DUYC, Duisburger Yacht-Club e. V., Sechs-Seen Platte

04.05.-05.05.

Landesmeisterschaft

16er Jollenkreuzer

DUYC, Duisburger Yacht-Club e. V., Sechs-Seen Platte

11.05.-12.05.

Landesjugendmeisterschaft

O'Pen BIC

SCPS, Segelclub Prinzensteg e. V., Halterner Stausee

11.05.-12.05.

Landesmeisterschaft

Flying Junior

YCWA, Yachtclub Westfalia Arnsberg e. V., Möhnesee, Westfalia-Becken

11.05.-12.05.

Landesmeisterschaft

J70

WYD, Westfälischer Yachtclub Delecke e. V., Möhnesee, Delecker Becken

18.05.-19.05.

Landesmeisterschaft

Spash Red

YCWA, Yachtclub Westfalia Arnsberg e. V., Möhnesee, Westfalia-Becken

18.05.-19.05.

Landesjugendmeisterschaft

Splash Blue

YCWA, Yachtclub Westfalia Arnsberg e. V., Möhnesee, Westfalia-Becken

18.05.-19.05.

Landesmeisterschaft

Finn-Dinghy

YCL, Yacht-Club-Lister am Biggesee e. V., Biggesse

18.05.-19.05.

Landesmeisterschaft

Europe

YCBAYERLEV, Yacht-Club Bayer Leverkusen e.V., Straberg-Nievenheimer See

25.05.-26.05.

Landesmeisterschaft

J22

SCPS, Segelclub Prinzensteg e. V., Halterner Stausee

25.05.-26.05.

Landesjuniorenmeisterschaft

Laser Standard

RSCB, Remscheider Segelyachtclub Bevertalsperre e. V., Bevertalsperre

25.05.-26.05.

Landesjugendmeisterschaft

Laser 4.7

RSCB, Remscheider Segelyachtclub Bevertalsperre e. V., Bevertalsperre

25.05.-26.05.

Landesjugendmeisterschaft

Laser Radial

RSCB, Remscheider Segelyachtclub Bevertalsperre e. V., Bevertalsperre

25.05.-26.05.

Landesmeisterschaft

Kielzugvogel

SKEH, Seglerkameradschaft Essen-Heisingen e. V., Baldeneysee

25.05.-26.05.

Landesmeisterschaft

Starboot

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

Juni 2019

15.06.-16.06.

Landesmeisterschaft

Conger

ETUF, Essener Turn- und Fechtklub e.V., Baldeneysee

15.06.-16.06.

Landesmeisterschaft

Vaurien

YCWA, Yachtclub Westfalia Arnsberg e. V., Möhnesee, Westfalia-Becken

15.06.-16.06.

Landesmeisterschaft

VB-Jolle

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See

15.06.-16.06.

Landesjugendmeisterschaft

420er

ETUF, Essener Turn- und Fechtklub e.V., Baldeneysee

15.06.-16.06.

Landesmeisterschaft

Raceboard 9,5

TVB, Turnverein Bruckhausen 1921 e. V.Abteilung Surfen, Tenderingssee

15.06.-16.06.

LJüM, LJuM, LJoM

R20

TVB, Turnverein Bruckhausen 1921 e. V.Abteilung Surfen, Tenderingssee

15.06.-16.06.

LJüM, LJM, LJoM

BIC Techno

TVB, Turnverein Bruckhausen 1921 e. V.Abteilung Surfen, Tenderingssee

29.06.-30.06.

Landesmeisterschaft

Yngling

WSG, Wassersportgemeinschaft Gelderland 1970 e. V., Heidesee Geldern

29.06.-30.06.

Landesjugendmeisterschaft

O'Pen BIC

SCCR, Segel-Club-Crefeld e. V., Elfrather See

Juli 2019

13.07.-14.07.

Landesmeisterschaft

Varianta

YCM, Yachtclub Möhnesee e. V., Möhnesee, Sperrmauerbecken

13.07.-14.07.

Landesmeisterschaft

Schwertzugvogel

SKBUE, Segelklub Bayer Uerdingen e. V., Elfrather See

20.07.-21.07.

Landesmeisterschaft

Dyas

SCWR, Segelclub Woffelsbach-Rursee e.V., Rursee

August 2019

31.08.-01.09.

Landesmeisterschaft

Pirat

WSVB, Wassersportverein Biggesee e. V., Biggesse

31.08.-01.09.

Landesmeisterschaft

Korsar

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See

September 2019

07.09.-08.09.

Landesmeisterschaft

RC Marblehead

WSG, Wassersportgemeinschaft Gelderland 1970 e. V., Heidesee Geldern

07.09.-08.09.

Landesjugendmeisterschaft

O'Pen BIC

SSCP, Surf- und Segel-Club Pulheim e. V., Pulheimer See

14.09.-15.09.

Landesjüngstenmeisterschaft

Opti A

DYC, Düsseldorfer Yachtclub e. V., Medemblik

14.09.-15.09.

Landesjüngstenmeisterschaft

Opti B

DYC, Düsseldorfer Yachtclub e. V., Medemblik

14.09.-15.09.

Landesmeisterschaft

Laser Standard

SCSI, Segel-Club Sorpesee Iserlohn e. V., Sorpesee

14.09.-15.09.

Landesmeisterschaft

Laser Radial

SCSI, Segel-Club Sorpesee Iserlohn e. V., Sorpesee

14.09.-15.09.

Landesmeisterschaft

Laser 4.7

SCSI, Segel-Club Sorpesee Iserlohn e. V., Sorpesee

21.09.-22.09.

Landesmeisterschaft

Drachen

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

28.09.-29.09.

Landesmeisterschaft

H-Boot

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

28.09.-29.09.

Landesmeisterschaft

Vaurien

YCWA, Yachtclub Westfalia Arnsberg e. V., Möhnesee, Westfalia-Becken

28.09.-29.09.

Landesjüngstenmeisterschaft

Teeny

WYD, Westfälischer Yachtclub Delecke e. V., Möhnesee

Oktober 2019

12.10.-13.10.

Landesmeisterschaft

Folkeboot

SCN, Segelclub Najade Essen e.V., Baldeneysee

12.10.-13.10.

Landesmeisterschaft

Hobie Cat 14

SSCK, Segel-Surf-Club Kempen e. V., Königshüttesee

12.10.-13.10.

Landesmeisterschaft

Hobie Cat 16

SSCK, Segel-Surf-Club Kempen e. V., Königshüttesee

19.10.-20.10.

Landesmeisterschaft

Starboot

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

26.10.-27.10.

Landesmeisterschaft

OK-Jolle

SVPB, Segler-Verein Paderborn e. V., Lippesee / Paderborn

November 2019

01.11.-03.11.

Landesmeisterschaft

470er

DSC, Duisburger Segel-Club e. V., Sechs-Seen Platte

02.11.-03.11.

Landesmeisterschaft

RS Aero

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

08.11.-10.11.

Landesmeisterschaft

Contender

SKBUE, Segelklub Bayer Uerdingen e. V., Elfrather See

Werbung