Skiff
Werbung
2019

Regattakalender 2019

März 2019

09.03.-10.03.

Auftaktregatta

Laser Radial (RR), Laser Standard (RR), 420er (RR), Vaurien (RR)

ETUF, Essener Turn- und Fechtklub e.V., Baldeneysee

23.03.-24.03.

20. Schneeschmelze

470er (RR)

WSB-1919, Wassersportverein Baldeney 1919 e. V., Baldeneysee

24.03.-24.03.

Nikolaus-MC-Cup 2018 (Ersatztermin)

Mini-Cupper (RR)

YCM, Yacht-Club Mittelrhein e.V, Rheinhafen Oberwinter

29.03.-31.03.

16. Ruhr City Cup

2.4 mR (RR)

WSB-1919, Wassersportverein Baldeney 1919 e. V., Baldeneysee

April 2019

06.04.-07.04.

Ruhr-Pokal

O-Jolle (RR,LM), 12'-Dinghy (RR)

SKS, Seglerkameradschaft Scheppen e. V., Baldeneysee

06.04.-07.04.

Stevertaler Varus Cup

Opti B (RR)

SCST, Segel-Club Stevertalsperre e.V., Halterner See

06.04.-07.04.

Klütte Cup

Ok (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

06.04.-07.04.

Silbernes Korsarenschwert

Korsar (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

13.04.-14.04.

Frühjahrswettfahrten

Drachen (RR), H-Boot (RR), Folkeboot (RR), Varianta (RR)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

13.04.-14.04.

Vaurien meeting

Vaurien (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

13.04.-14.04.

FJ Cup und Rheinbraun Wanderpreis

FJ (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

27.04.-28.04.

Spring Trophy

Starboot (RR)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

27.04.-28.04.

Kehrein-Regatta

OK (RR), Europe (RR), Laser Standard (VO), Laser Radial (VO), Laser 4.7 (VO)

SCST, Segel-Club Stevertalsperre e.V., Halterner See

28.04.-01.05.

43. VB Mai Regatta am 28.04/01.05.2019

VB (RR)

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See - Duisburg Baerl

Mai 2019

01.05.

Blaues Band

Alle Klassen (YS)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

04.05.

Ruhrau-Cup

Opti-C (VO)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

04.05.-05.05.

Haltern Classic

Pirat (RR)

SCH, Segel-Club Haltern am See e. V., Halterner See

04.05.-05.05.

Frühlings Regatta Zülpich

Micro Cupper und Open5

RSCZ, Ruder- und Segel-Club Zülpich e. V., Wassersportsee Zülpich

04.05.-05.05.

Uni-Cup 2019

Vaurien (RR), Yardstick

USCB, Universitäts-Segelclub Bochum e.V., Kemnader See

11.05.-12.05.

Mailüftchen

Drachen (RR), H-Boot (RR), Folkeboot (RR)

EYC, Essener Yacht-Club e. V., Baldeneysee

11.05.-12.05.

Einhandregatta

O'pen BIC (RR, LJM), RS Aero (RR), Laser 4.7 (RR)

SCPS, Segelclub Prinzensteg e. V., Halterner See

11.05.-12.05.

Opti Cup

Opti B (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

18.05.-19.05.

Baldenopti mit Eiermann-Cup

Opti-A (RR), Opti-B (RR), Opti-C (VO)

SKEH, Seglerkameradschaft Essen-Heisingen e. V., Baldeneysee

18.05.-19.05.

Pittermännchen Cup

SZV (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

18.05.-19.05.

Coupe de Printemps

420 (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

25.05.

Wilhelm Weber Gedächtnispreis

Alle Klassen (YS)

SGB, Segelgemeinschaft Baldeneysee e. V., Baldeneysee

25.05.-26.05.

Commodore-Cup

KZV (RR,LM)

SKEH, Seglerkameradschaft Essen-Heisingen e. V., Baldeneysee

25.05.-26.05.

Spi-Regatta

420er (RR), Vaurien (RR), Europe (RR), O'pen BIC (RR)

SKS, Seglerkameradschaft Scheppen e. V., Baldeneysee

25.05.-26.05.

J22 / Yngling / Jugendreviermeisterschaft Haltern

J22 (RR, LM), Yngling (RR), Jugendreviermeisterschaft (VO)

SCPS, Segelclub Prinzensteg e. V., Halterner See

25.05.-26.05.

Jugendreviermeisterschaft Haltern

reviergeeignete Boote (VO)

SCW, Segelclub Westfalen e. V. Haltern am See, Halterner See

25.05.-25.05.

Blasebalg

Alle Klassen (YS)

YCS, Yachtclub Sorpesee e. V., Sorpesee

26.05.

Opti Ruhr Pott

Opti-C

SGRS, Sportgemeinschaft Ruhrgas 1929 e.V., Baldeneysee

Juni 2019

01.06.-02.06.

Sauerland-Cup 2019

470er (RR), RS Aero (RR)

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

08.06.

Pfingstregatta

Drachen (VO), H-Boot (VO), Folkeboot (VO), Starboot (VO), Yardstick (2 Gruppen)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

15.06.-16.06.

Krupp Regatta

KZV (RR), H-Boot (RR), Conger (RR,LM), O-Jolle (RR), 420er (RR)

ETUF, Essener Turn- und Fechtklub e.V., Baldeneysee

15.06.-16.06.

Sommerwind

SZV (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

15.06.-16.06.

30. VB Sommer Regatta

VB (RR) (LM)

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See - Duisburg Baerl

15.06.-16.06.

Einhand-Cup-Lohheide

Laser (VO), OK-Jolle (VO)

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See - Duisburg Baerl

20.06.-20.06.

4-Stunden-Regatta

Reviereigene Einrumpfboote (YS)

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

22.06.-23.06.

Ladys Cup

reviergeeignete Boote (VO)

SCW, Segelclub Westfalen e. V. Haltern am See, Halterner See

22.06.-23.06.

10. Kieler-Sauerland-Cup 2019

Kielzugvogel (RR)

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

29.06.-30.06.

Optipussi

Opti-B (RR), Opti-C

ETUF, Essener Turn- und Fechtklub e.V., Baldeneysee

29.06.-30.06.

Stauseee Festival - Insel rund

reviergeeignete Boote (VO)

SCPS, Segelclub Prinzensteg e. V., Halterner See

29.06.-29.06.

Dehler Cup

Von Dehler Hergestellte Klassen (VO)

YCS, Yachtclub Sorpesee e. V., Sorpesee

29.06.-30.06.

Tolbiacum Cup

Open Cat Cup (Texelrating), RR Hobie Cat 14 + Hobie Cat 16

RSCZ, Ruder- und Segel-Club Zülpich e. V., Wassersportsee Zülpich

Juli 2019

06.07.

TEAM-CUP NRW

J22

ETUF, Essener Turn- und Fechtklub e.V., Baldeneysee

06.07.

Ladiescup

Alle Klassen (YS)

SGB, Segelgemeinschaft Baldeneysee e. V., Baldeneysee

06.07.-07.07.

BOCK

Opti B, Opti C

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

06.07.-07.07.

Zwischenwind

SZV (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

06.07.-07.07.

Clubmeisterschaft

Alle (YS)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

06.07.-07.07.

17. Insel-Cup

Opti B (RR), Opti C

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See - Duisburg Baerl

13.07.-13.07.

Sorpepreis

Alle Klassen (YS)

YCS, Yachtclub Sorpesee e. V., Sorpesee

14.07.

Ski&Sail

Alle Klassen (YS)

EYC, Essener Yacht-Club e. V., Baldeneysee

August 2019

24.08.-25.08.

Sparda-Bank-Cup

reviergeeignete Boote (VO, YS)

SCPS, Segelclub Prinzensteg e. V., Halterner See

24.08.-25.08.

39. Niederrheinpokal Yngling

Yngling (RR), Duisburger Stadtmeisterschaft

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See - Duisburg Baerl

24.08.-24.08.

Blaues Band der Sorpe

Alle Bootsklassen (YS, Reviermeisterschaft))

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

31.08.-01.09.

61. Essener Segelwoche EU-Cup der Fahrtensegler

Alle Klassen (YS)

SGB, Segelgemeinschaft Baldeneysee e. V., Baldeneysee

31.08.-01.09.

61. Essener Segelwoche Essener Stadtmeisterschaft

Alle Klassen (YS)

SKS, Seglerkameradschaft Scheppen e. V., Baldeneysee

31.08.-01.09.

Essener Opti Cup

Opti-B (VO), Opti-C

SKS, Seglerkameradschaft Scheppen e. V., Baldeneysee

31.08.-01.09.

offene Stadtmeisterschaft

reviergeeignete Boote (VO), Leistungsregatta BSG

SCW, Segelclub Westfalen e. V. Haltern am See, Halterner See

31.08.-01.09.

43. Lohheidersee-Pokal

Korsar (RR, LM), Duisburger Stadtmeisterschaft

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See - Duisburg Baerl

31.08.-01.09.

Lohheider-See-Pokal

Laser Radial (RR), Laser 4.7 (RR)

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See - Duisburg Baerl

31.08.-01.09.

40. Opti-Sauerland-Cup 2019

Optimist A RR, Optimist B RR

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

31.08.-01.09.

Kiepenkerlregatta Aasee Münster

Optimist B+C

SHM, Segelclub Hansa Münster e. V., Oberer Aasee

September 2019

07.09.-08.09.

61. Essener Segelwoche‌ Verbandsoffene Wettfahrten

Drachen (VO), Folkeboot (RR), Starboot (VO), H-Boot (RR), KZV (VO)

WSB-1919, Wassersportverein Baldeney 1919 e. V., Baldeneysee

07.09.-08.09.

61. Essener Segelwoche‌ Verbandsoffene Wettfahrten

420er (RR), Vaurien (RR), Laser Standard (VO), Laser Radial (VO), Laser 4.7 (VO)

WSB-1919, Wassersportverein Baldeney 1919 e. V., Baldeneysee

07.09.-08.09.

Ranglisten-Cup

15er Jollenkreuzer (RR), 16er Jollenkreuzer (RR)

SCH, Segel-Club Haltern am See e. V., Halterner See

07.09.-08.09.

Villewind

SZV (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

07.09.-08.09.

39. Duisburger OPTI-CUP

OPTI A (RR, Duisburger Stadtmeisterschaft), OPTI B (RR, Eiermann Opti-B Cup)

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See - Duisburg Baerl

07.09.-08.09.

Internationaler Opti Cup

RR Optimisten

RSCZ, Ruder- und Segel-Club Zülpich e. V., Wassersportsee Zülpich

14.09.-15.09.

Flottenmeisterschaft Folkeboot

Folkeboot (RR)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

21.09.-22.09.

Landesmeisterschaft NRW Drachen

Drachen (RR,LM)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

28.09.-29.09.

Ruhrlandkanne

H-Boot (RR)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

28.09.-28.09.

Herbst Cup

Alle Klassen (YS)

YCS, Yachtclub Sorpesee e. V., Sorpesee

28.09.-29.09.

Tümpel Trophy

IDB Hobie Cat 14 und RR Hobie Cat 16

RSCZ, Ruder- und Segel-Club Zülpich e. V., Wassersportsee Zülpich

Oktober 2019

03.10.

15. Klassiker-Rendezvous

Klassische Yachten (YS)

EYC, Essener Yacht-Club e. V., Baldeneysee

05.10.-06.10.

Commodore-Dr.-Luer-Preis

Starboot (RR)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

12.10.-13.10.

Letzte Pötte | Ritterhumpen

P-Boot (RR), Drachen (RR), Folkeboot (RR,LM)

SCN, Segelclub Najade Essen e.V., Baldeneysee

12.10.-13.10.

Kehraus-Regatta

470er (RR), OK (RR)

SCST, Segel-Club Stevertalsperre e.V., Halterner See

17.10.-18.10.

Deutsche Meisterschaft 2.4mR

2.4mR (RR,DM)

WSB-1919, Wassersportverein Baldeney 1919 e. V., Baldeneysee

26.10.-27.10.

Ruhrland-Folkebootfinale

Folkeboot (RR)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

26.10.-27.10.

Spätlese

SZV (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

26.10.-27.10.

Kölner Stadtmeisterschaft

Laser Standard/Radial/4.7 VO YS

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

November 2019

02.11.-03.11.

Eis-Cup

O-Jolle (RR)

ESCR, Essener Segler-Club Ruhrau e. V., Baldeneysee

02.11.-03.11.

Rumtopf-Regatta

KZV (RR)

SKEH, Seglerkameradschaft Essen-Heisingen e. V., Baldeneysee

06.11.-06.11.

Einhand

Alle (YS)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

09.11.-10.11.

Meisterschaft der Landesmeister NRW

J22

ETUF, Essener Turn- und Fechtklub e.V., Baldeneysee

23.11.-24.11.

Nikolaus-Regatta

Korsar (RR), 420er (RR, Duisburger Stadtmeister), Yngling (VO)

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See - Duisburg Baerl