2019 2020

Regattakalender 2020

März 2020

21.03.-22.03.

21. Schneeschmelze

470er (RR)

WSB-1919, Wassersportverein Baldeney 1919 e. V., Baldeneysee

27.03.-29.03.

17. Ruhr City Cup

2.4 mR (RR)

WSB-1919, Wassersportverein Baldeney 1919 e. V., Baldeneysee

28.03.-29.03.

Stevertaler Varus Cup

Opti B (RR)

SCST, Segel-Club Stevertalsperre e.V., Halterner See

April 2020

04.04.-05.04.

Silbernes Korsarenschwert

Korsar (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

04.04.-05.04.

Klütte Cup

Ok

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

04.04.-05.04.

Ruhr-Pokal

O-Jolle (RR), 12'-Dinghy (RR)

SKS, Seglerkameradschaft Scheppen e. V., Baldeneysee

18.04.-19.04.

Vaurien meeting

Vaurien (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

18.04.-19.04.

FJ Cup und Rheinbraun Wanderpreis

FJ (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

18.04.-19.04.

Frühjahrswettfahrten

Drachen (RR), H-Boot (RR), Folkeboot (RR), Varianta (RR), Starboot

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

21.04.-24.04.

Deutschland-Pokal

Hansa-Jolle (RR)

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

21.04.-24.04.

Deutschland-Pokal

Hansa-Jolle (RR)

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

25.04.-26.04.

Pittermännchen Cup

SZV (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

25.04.-26.04.

Kehrein-Regatta

OK (RR); Europe (RR+LM); Splash/Flash, Laser Standard, Radial und 4.7 (alle VO)

SCST, Segel-Club Stevertalsperre e.V., Halterner See

Mai 2020

01.05.

Blaues Band

Alle Klassen (YS)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

02.05.-03.05.

Mailüftchen

Drachen (RR), H-Boot (RR), Folkeboot (RR)

EYC, Essener Yacht-Club e. V., Baldeneysee

02.05.-03.05.

Haltern Classic

Pirat (RR + LJM)

SCH, Segel-Club Haltern am See e. V., Halterner See

09.05.-10.05.

18. Insel-Cup

Opti-B (RR), Opti-C

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See

09.05.-10.05.

Spi-Regatta

420er (RR), Vaurien (RR)

SKS, Seglerkameradschaft Scheppen e. V., Baldeneysee

09.05.-10.05.

Heinz Nixdorf Pokal

Star

WYD, Westfälischer Yachtclub Delecke e. V., Möhnesee,Delecke

09.05.-10.05.

Tolbiacum Cup

Open Cat Cup nach Texelrating, RR für Hobie Cat 14 und 16 (F 1,2)

RSCZ, Ruder- und Segel-Club Zülpich e. V., Wassersportsee Zülpich

16.05.-17.05.

Baldenopti

Opti-A (RR), Opti-B (RR)

SKEH, Seglerkameradschaft Essen-Heisingen e. V., Baldeneysee

16.05.-17.05.

Jugendreviermeisterschaft Haltern

reviergeeignete Boote (VO)

SCW, Segelclub Westfalen e. V. Haltern am See, Halterner See

21.05.-24.05.

Deutschland-Pokal

Hansa-Jolle (RR)

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

23.05.-24.05.

Commodore-Cup

KZV (RR,LM)

SKEH, Seglerkameradschaft Essen-Heisingen e. V., Baldeneysee

30.05.-01.06.

German Open

Vaurien (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

30.05.-01.06.

German Open

FJ (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

30.05.

Pfingstregatta

Drachen (VO), H-Boot (VO), Folkeboot (VO), Starboot (VO), Yardstick (2 Gruppen)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

30.05.-31.05.

Möhne Cup

J 70

WYD, Westfälischer Yachtclub Delecke e. V., Möhnesee,Delecke

Juni 2020

06.06.-07.06.

Sommerwind

SZV (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

06.06.-07.06.

Krupp Regatta

KZV (RR), H-Boot (RR), Conger (RR,LM), O-Jolle (RR), 420er (RR)

ETUF, Essener Turn- und Fechtklub e.V., Baldeneysee

06.06.-07.06.

Gothaer-Einhandregatta

O'pen Skiff (RR+LJM), Laser Standard, Radial + 4.7 (alle RR)

SCPS, Segelclub Prinzensteg e. V., Halterner See

11.06.-14.06.

470er-Sauerland-Cup 2020

470er (RR,LM)

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

11.06.-14.06.

RS Aero-Sauerland-Cup 2020

RS Aero (RR/LM)

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

20.06.-21.06.

Coupe de Printemps

420 (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

20.06.-21.06.

Kölner Stadtmeisterschaft

Laser Standard/Radial/4.7* VO YS *zus.Einzelwertung

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

20.06.-21.06.

Optipussi

Opti-B (RR), Opti-C

ETUF, Essener Turn- und Fechtklub e.V., Baldeneysee

20.06.-21.06.

DLRG Haltern am See Jubiläumsregatta

J22 (RR + LM), Dyas (RR + LM), Yngling (RR + LM)

SCPS, Segelclub Prinzensteg e. V., Halterner See

20.06.-21.06.

Kieler-Sauerland-Cup 2020

Kielzugvogel (RR)

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

20.06.-21.06.

OSC-Sonnenwend-Cup

VB-Rangliste u. LM

OSC-STERKR-NORD, Oberhausener Segel-Club In der Spvgg Sterkrade-Nord e.V., Diersfordter Waldsee

20.06.-21.06.

OSC-Sonnenwend-Cup

offene Klasse n. Yardstick

OSC-STERKR-NORD, Oberhausener Segel-Club In der Spvgg Sterkrade-Nord e.V., Diersfordter Waldsee

27.06.

Wilhelm Weber Gedächtnispreis

Alle Klassen (YS)

SGB, Segelgemeinschaft Baldeneysee e. V., Baldeneysee

27.06.-28.06.

Stauseee Festival - Insel rund

reviergeeignete Boote (VO)

SCPS, Segelclub Prinzensteg e. V., Halterner See

27.06.-27.06.

Sorpepreis

YS

YCS, Yachtclub Sorpesee e. V., Sorpesee

August 2020

08.08.-09.08.

Sparda-Bank-Cup

reviergeeignete Boote (VO, YS)

SCPS, Segelclub Prinzensteg e. V., Halterner See

15.08.-16.08.

Zwischenwind

SZV (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

15.08.-16.08.

Clubmeisterschaft

Alle (YS)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

22.08.-23.08.

31. VB-Sommer-Regatta

VB (RR) Duisburger Stadtmeisterschaft

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See

22.08.-23.08.

41. Niederrheinpokal

Yngling (RR), Duisburger Stadtmeisterschaft

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See

22.08.-23.08.

41. Opti-Sauerland-Cup 2020

Optimist A RR, Optimist B RR

KSCH, Kanu-Segel-Club Hemer e. V., Sorpesee

29.08.-30.08.

44. Lohheidersee-Pokal31.08.-

Korsar (RR), Duisburger Stadtmeisterschaft

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See

29.08.-30.08.

Lohheider- See-Pokal

Laser radial (RR), Laser 4.7 (RR)

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See

29.08.-30.08.

Ruhrau-Cup

Opti-C (VO)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

29.08.-30.08.

Frühling's Regatta für Micro Cupper und Open 5

LM Micro Cupper, RR Euro Micro, DM-Cup, TDF, RR Open5

RSCZ, Ruder- und Segel-Club Zülpich e. V., Wassersportsee Zülpich

September 2020

05.09.-06.09.

40. Duisburger Opti Cup

Opti-A (RR), Opti-B, (Duisburger Stadtmeisterschaft Opti A + B)

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See

05.09.-06.09.

Villewind

SZV (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

05.09.-06.09.

62. Essener Segelwoche‌ Verbandsoffene Wettfahrten

Drachen (VO), Folkeboot (RR), Starboot (VO), H-Boot (RR), KZV (VO)

ETUF, Essener Turn- und Fechtklub e.V., Baldeneysee

05.09.-06.09.

Ranglisten-Cup

15er Jollenkreuzer (RR, LM), 16er Jollenkreuzer (RR), Yngling (RR)

SCH, Segel-Club Haltern am See e. V., Halterner See

05.09.-06.09.

Internationaler Opti Cup und Open Skiff

RR Optimisten B und C, Open Skiff (Bic)

RSCZ, Ruder- und Segel-Club Zülpich e. V., Wassersportsee Zülpich

05.09.-05.09.

Waldsee - Holemans - Cup

offene Klasse n. Yardstick

OSC-STERKR-NORD, Oberhausener Segel-Club In der Spvgg Sterkrade-Nord e.V., Diersfordter Waldsee

12.09.-13.09.

62. Essener Segelwoche‌Stadtmeisterschaft

Yardstick

SKS, Seglerkameradschaft Scheppen e. V., Baldeneysee

12.09.-13.09.

offene Stadtmeisterschaft

reviergeeignete Boote (VO), Leistungsregatta BSG

SCW, Segelclub Westfalen e. V. Haltern am See, Halterner See

12.09.-13.09.

Gold Cup

H Bo

WYD, Westfälischer Yachtclub Delecke e. V., Möhnesee,Delecke

12.09.-13.09.

Gold Cup

H Boot

WYD, Westfälischer Yachtclub Delecke e. V., Möhnesee,Delecke

19.09.-20.09.

Flottenmeisterschaft

H-Boot (RR), Folkeboot (RR)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

26.09.-27.09.

Landesmeisterschaft NRW Drachen

Drachen (RR,LM)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

26.09.-27.09.

Opti Vollmodell

Opti B

WYD, Westfälischer Yachtclub Delecke e. V., Möhnesee,Delecke

26.09.-27.09.

Tümpel Trophy

RR Hobie Cat 14 und RR Hobie Cat 16

RSCZ, Ruder- und Segel-Club Zülpich e. V., Wassersportsee Zülpich

Oktober 2020

03.10.-04.10.

Commodore-Dr.-Luer-Preis

Starboot (RR)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

03.10.

16. Klassiker-Rendezvous

Klassische Yachten (YS)

EYC, Essener Yacht-Club e. V., Baldeneysee

03.10.-04.10.

Straberger Kaiman

Europe (RR)

YCBAYERLEV, Yacht-Club Bayer Leverkusen e.V., Straberg-Nievenheimer See, Dormagen

03.10.-04.10.

Kiepenkerlregatta

Optimist B+C

SHM, Segelclub Hansa Münster e. V., Oberer Aasee

10.10.-11.10.

Letzte Pötte | Ritterhumpen

P-Boot (RR), Drachen (RR), Folkeboot (RR,LM)

SCN, Segelclub Najade Essen e.V., Baldeneysee

10.10.-11.10.

Kehraus-Regatta

470er (RR), OK (RR)

SCST, Segel-Club Stevertalsperre e.V., Halterner See

12.10.-17.10.

Int. Deutsche Meisterschaft H-Boot

H-Boot (RR,IDM)

ETUF, Essener Turn- und Fechtklub e.V., Baldeneysee

24.10.-25.10.

Spätlese

Vaurien (RR)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

24.10.-25.10.

Ruhrland-Folkebootfinale

Folkeboot (RR)

YCRE, Yachtclub Ruhrland Essen e. V., Baldeneysee

November 2020

01.11.-01.11.

Einhand

Alle (YS)

SCV, Segel-Club Ville e.V., Liblarer See

07.11.-08.11.

Eis-Cup

O-Jolle (RR)

ESCR, Essener Segler-Club Ruhrau e. V., Baldeneysee

07.11.-08.11.

Rumtopf-Regatta

KZV (RR)

SKEH, Seglerkameradschaft Essen-Heisingen e. V., Baldeneysee

14.11.-15.11.

Meisterschaft der Landesmeister NRW

J22

ETUF, Essener Turn- und Fechtklub e.V., Baldeneysee

21.11.-22.11.

Nikolaus-Regatta

Korsar (RR), 420er (RR, Duisburger Stadtmeister), Yngling (VO)

SLS, Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V., Lohheider See